lundi 30 novembre 2009

""Semifreddo" - Шоколадный Семифреддо с орехами"


Рецепт ""Semifreddo" - Шоколадный Семифреддо с орехами"
картинка шагаСлова автора.
Подсушиваем орехи без масла.
Кстати, вместо фундука можно взять миндаль.

картинка шагаДолгое время не знала, куда приткнуть шоколад с орехами да еще с фундуком, повезло мне)))
Шоколад разломать на кусочки

картинка шагаНа водяной бане растапливаем шоколад, добавляем бренди (коньяк) и даем оxладиться, время от времени помешивая.

картинка шагаЗаливаем орехи молоком, затем перемалываем (в комбайне) до крошки.

картинка шагасмешиваем ореxовую и шоколадную массу

картинка шагаВзбиваем белки до мягких пиков, добавляла щепотку соли

картинка шагадобавляем саxар и взбиваем до устойчивых пиков.

картинка шагаВ другой миске взбиваем сливки.

картинка шагаАккуратно в 2-3 приема добавляем в сливки белки (перемешиваем снизу вверх).

картинка шага1/3 остывшей шоколадно-ореxовой массы вводим в сливочно-белковую.

картинка шагаАккуратно перемешиваем и добавляем остальную смесь.

картинка шагаДлинная форма - 6х30 см.
Быстро и нежно перемешиваем, выкладываем массу в форму и ставим в морозилку на 8 часов, а лучше на всю ночь.
Подавать сразу из морозилки... полив шоколадным сиропом или ликером ("крем де кассис" очень хорошо вписывается).
Сверху можно посыпать орехами или тертым шоколадом.
Очень удобно (особенно, если у вас ожидаются гости) разложить шоколадную массу в формочки для маффинов..тогда получите не только очень и очень вкусный, но и эффектный десерт.
Если будете делать в силиконе, то низ и бока формы не надо обкладывать пишевой пленкой, а только ею закрыть верх десерта,
а для теx кто будет делать в обычной форме, надо ее сначала выстелить пленкой, оставив длинные края, которыми вы потом закроете верx "Семифреддо".


картинка шагаПо фоткам уже поняли, что я решила сделать порционные,с помощью кондитерского мешка с насадкой, - на верхнем фото (формочки из под конфет "Бонжур" и форма для маффинов).
Обязательно верх аккуратно прикройте пленкой, не касаясь, чтобы не испортить вид, и положить в морозилку. На 8 часов, а лучше на всю ночь. Чем дольше они лежали, тем больше приобретали вкус мороженог

"Персиково-малиновое Семифреддо"


Рецепт "Персиково-малиновое Семифреддо"
картинка шагаПерсики очистить от кожуры и порезать на кусочки. Положить персики в блендер, влить лимонный сок и сделать пюре. Отставить в сторону.

картинка шагаНа водяной бане взбить желтки и сахар - непрерывно, около 5 минут миксером, пока смесь не станет густой и бледно-жёлтого цвета.

картинка шагаСнять яичную смесь с огня, добавить в неё пюре из персиков и взбить вместе около 1 мин. Остудить.

картинка шагаВзбить сливки до состояния устойчивых пиков

картинка шагаДобавить их в персиковую смесь. Аккуратно перемешать лопаткой.
Добавить малину, перемешать.

картинка шагаВыложить форму плёнкой, положить смесь, накрыть плёнкой и поставить в морозилку на 4 часа(десерт можно хранить в морозильной камере до 2 недель)

картинка шагаПеред подачей, опустите форму с десертом в горячую воду, обсушите и переверните на тарелку.
Приятного аппетита!!!


"Семифреддо из красной и белой смородины"


Рецепт "Семифреддо из красной и белой смородины"
картинка шагаФормочки (я беру для кексов) или большую форму сполоснуть холодной водой и поместить в морозилку.

Смородину пюрировать и протереть через сито (можно этого не делать, но мне не нравятся косточки в этом гладком десерте). Жмых можете отправить на компот.
Взбить сливки до устойчивых пиков.
Взбить до жестких пиков белки (в отдельной посуде)
Взбить сахарную пудру с желтками пару минут, добавить туда творог и сливки, смешать на низкой скорости. Влить ягодное пюре, ликер и размешать. В конце аккуратно партиями добавлять взбитые белки и мешать их лопаткой или на самой низкой скорости миксера до гомогенизации.
Достать формочки, залить в них получившуюся массу и поставить морозить часа на 4.
Перед подачей достать их минут за 10, дать немного отморозиться (вот откуда название!) и подавать.

картинка шагаСъедается быстро всё до последней ложечки!

"Ягодный семифредо"


Рецепт "Ягодный семифредо"
картинка шага

картинка шагаФундук измельчить в блендере в крошку.

картинка шагаВзбить 3 белка, в процессе взбивания добавить сахар и растворимый кофе. Когда белки превратятся в пышную пену - всыпать орехи, перемешать ложкой. Не взбивайте орехи миксером, т.к. они жирные и пена опадёт.

картинка шагаЗастелить противень пергаментом, выложить сверху слой безе, равномерно распределить. Поставить в предварительно нагретую до 150 градусов духовку на 1 час.

картинка шагаВынуть из духовки, остудить.

картинка шагаПоломать на кусочки.

картинка шагаВзбить сливки, пока они не начнут держать форму. Всыпать 2/3 безе, перемешать.

картинка шагаЯгоды разморозить, обсушить, измельчить в блендере.

картинка шагаОставшиеся белки взбить в крепкую пену с сахарной пудрой. Добавить ягоды, перемешать.

картинка шагаВыложить форму двумя слоями пищевой пленки, поставить в морозилку на 10 минут.

картинка шагаДостать из морозилки, распределить по дну 1/3 сливочной смеси, сверху выложить половину ягодной. Повторить слои, последним выложив сливочный слой. Посыпать оставшимся безе. Накрыть оставшимися слоями пленки, листом фольги и поставить в морозилку минимум на 3 часа! Подавать охлажденным. Я торт вынула из морозилки за 2 часа до подачи и поставила в холодильник - он немного разморозился, но не потёк.

картинка шагаУкрасить по желанию.
Сделать шоколадный соус: в кастрюлю налить сливки, воду и мёд. Нагреть до медленного кипения. Добавить шоколад и масло. На маленьком огне нагревать, помешивая, пока не расплавится шоколад. Подавать горячим.
Приятного аппетита!


Cемифредо - это десерт итальянский, традиционный. Как почитатель итальянской кухни, я просто не смогла пройти мимо. Из себя он представляет мягкое мороженое, с различными добавками (орешками, печеньем, цукатами, шоколадом). В данном случае - ягодами.
Обязательные ингредиенты семифредо - сырые яйца и сливки. Яйца должны быть очень свежими - с момента появления на свет должно пройти не более 10 дней.

Также можно добавить лимон, апельсин, миндаль, мяту - экспериментировать со вкусами можно бесконечно!

К сожалению, торт украшала в последний момент и вообще все должно было быть по-другому. Успела щелкнуть один раз общий план перед выходом и уже почти съеденный торт на самом празднике. Жаль, сделаю еще - пересниму

dimanche 29 novembre 2009

"Christstollen - Штоллен"


Рецепт "Christstollen - Штоллен"
картинка шагаС вечера заливаем изюм ромом.

картинка шагаПодогреть половину молока, добавить дрожжи, 3 ст. л. Муки и ложку сахара. Всё хорошо помешать и поставить на 20 минут в тёплое место.

картинка шагаДобавить остальную муку, марципан, сахар, специи, молоко, соль, миндаль и масло. Замесить тесто. Добавить остальные ингредиенты.

картинка шагаПоставить тесто в тёплое место и дать подойти.

картинка шагаТесто слегка раскатать в овал. В середине сделать с помощью скалки углубление.

картинка шагаЗавернуть штоллен.

картинка шагаВыпекать штолен 60 минут при температуре 175 градусов.

картинка шагаЕщё горячий штоллен обмазать вареньем и обильно обсыпать пудрой. Когда штоллен остынет, ещё раз посыпать пудрой.

картинка шагаТак штоллен выглядит в разрезе.
Готовый штоллен заворачиваем в пергаментную бумагу и даём 4 недели полежать. Таким образом штоллен приобретает свой настоящий аромат.


В 1329 -ом году в городе Saale, ранее Naumburg, впервые был преподнесeн штоллен в подарок епископу Генриху. Эта выпечка напоминает ребeнка, закутанного в пелeнки. Первый штоллен очень отличался от сегодняшнего, ведь раньше строго придерживались поста и использование масла и молока не было разрешено. В 1430 году к Папе Николаусу V обратились с просьбой разрешить использовать масло, но тот отклонил. Только Папа Инноценц VIII в 1491 году разрешил печь штоллен с маслом.
Несмотря на воспроизведение штоллена во всем мире, "настоящий" штоллен со специальной печатью короля Августа Сильного пекут только в Дрездене, и только 150 пекарей.

Каждый год в Дрездене устраивают Stollenfest. Этот праздник начался недавно, в 1994 году, но идея была предложена Августом Сильным в XVIII веке: король любил пышные пиры и в 1730 году удивил придворных штолленом в 1. 7 тонны, чтобы все могли его попробовать. Праздник проводят каждую субботу после второго воскресенья Адвента, и по этому случаю выпекают штоллен весом 3 -4 тонны. Повозка со штолленом принимает участие в параде, проходящим по улицам Дрездена, его провозят на рождественский рынок и официально разрезают на куски, которые раздаются всем желающим за небольшую сумму на пользу благотворительным организациям. Штоллен, выпеченный в 2000 году весил 4. 2 тонны и попал в Книгу Рекордов Гиннесса.

samedi 28 novembre 2009

"Колядки из пресного теста"


Рецепт "Колядки из пресного теста"
картинка шагаИз муки и воды замесить пресное тесто.
Тесто должно полежать 20-30 минут, прикрытое салфеткой
(чтоб не обветрилось)
Раскатать лепешку, разрезать на квадраты.

картинка шагаЗагнуть края теста.

картинка шагаУглы теста защипнуть так, чтоб получилась плоская коробочка.

картинка шагаКоробочки наполнить фаршем.
Если используется ягодный фарш, то дно "колядки" обязательно нужно присыпать крахмалом.
Чтобы связать сок, иначе донышко пирога размокнет.
Сверху можно присыпать ягоды сахаром.

картинка шагаУложить изделия на смазанный противень и выпекать при 180 градусах,
до румяности.


На Руси наиболее торжественным, ярким и, пожалуй, самым древним из всех годовых праздников были зимние святки.
Ходили по дворам колядующие пели величающие песни, пожелания хозяйственного благополучия.
Колядующих обязательно нужно одарить. Они получают не просто что-нибудь из съестного, а специальную обрядовую еду: колядки, фигурное печенье("козульки", "коровки"), "свиньи ножки"(окорока) и "кишки"(колбасы). До сих пор сохранился в деревнях древний смысл этого одаривания:
"Верующие считают, что если хозяйка не подаст колядующим, то в хозяйстве на этот год не будет проку. "
Коляда! Коляда!
Ходила коляда
Вокруг сударева двора.
Сударев то двор
Посередь Москвы:
Ворота пестры,
Подворотенки-позолотенки
Не браните коляду,
Не журите коляду!
Пышки, лепешки,
Свиные-то ножки
Все в печи сидели
Да на нас глядели,
Поесть захотели,
В кузов полетели!