lundi 11 janvier 2010

"Салат “Милый Санта""



картинка шагаОтвариваем до готовности рис. Открываем банку горбуши, сок сливаем в миску, вынимаем косточки, а затем разминаем рыбу вилкой.

картинка шагаОтвариваем яйца и отделяем желток от белка. Теперь приступаем к приготовлению соуса. Растираем 2 желтка с соком рыбы и горчицей,

картинка шагадобавляем измельченные на терке белки и сыр.

картинка шагаПодсаливаем все соевым соусом.

картинка шагаК соусу добавляем мелко нарезанную зелень и перец,

картинка шагатщательно перемешиваем.

картинка шагаСоус готов, теперь приступаем к салату. На блюдо выкладываем рис,

картинка шагапокрываем его соусом,

картинка шагасверху выкладываем рыбу,

картинка шагаопять соус, и так продолжаем до окончания формирования фигурки Санты.

картинка шагаФигурка готова, для украшения готовим "красный" майонез. Для этого добавляем к майонезу пищевой краситель.

картинка шагаЭтим майонезом смазываем "тельце" Санты, колпачок и щечки.

картинка шагаБороду и окантовки делаем из обычного майонеза.

картинка шагаРучки и ножки - маслины, глазки - гвоздика.

картинка шагаЗвездочки-снежинки вырезаем из сыра.

картинка шагаГотовый салат отправляем в холодильник на пару часов.

"Салат "Нежность тигра""


Рецепт "Салат "Нежность тигра""
картинка шагаДля начала подготовим мясо.
Нарежем его соломкой. Замаринуем в соевом соусе и бальзамическом уксусе (соус используем весь, а уксус - 1 ст.л.)

картинка шагаОбжариваем мясо на растительном масле до готовности, немного подрумянивая.

картинка шагаЛук нарезаем соломкой. Количество лука - по Вашему вкусу, у меня половинка луковицы (в ингредиентах написала 1 шт).

картинка шагаЛук слегка посыпаем сахаром и поливаем уксусом (1 ст.л.).

картинка шага2 яйца по очереди взбиваем с солью и чёрным перцем. Поджариваем блинчики.

картинка шагаБлинчики нарезаем соломкой.

картинка шагаДля соуса в сметану добавляем лимонный сок, оставшийся сахар, бальзамический уксус и мелко нарезанный зелёный лук. Всё хорошо перемешиваем, если необходимо, по вкусу добавляем соль.

картинка шагаПервым слоем выкладываем яичную соломку - в форме лапы тигра.
Смазываем немного соусом.

картинка шагаСледующий слой - мясо.

картинка шагаДалее - лук. От маринада отжимаем.

картинка шагаНа лук - яблоко, соломкой. У меня его совсем немного.

картинка шагаДалее соус и маринованный огурчик, также соломкой.

картинка шагаВерх хорошо смазываем оставшимся соусом и посыпаем со всех сторон натёртым на мелкой тёрке сыром (немного сыра оставляем).

картинка шагаОставшийся сыр и орехи измельчаем в блендере.

картинка шагаДобавляем немного майонеза для склейки.

картинка шагаЛепим детали лапы (подушечки), выкладываем на салат.
Промежутки оформляем натёртым сыром, подкрашенным бальзамическим уксусом.
Вокруг укладываем укроп.
Бабочка уже прилетела.....

картинка шагаПосыпаем подушечки чёрным перцем, окантовку делаем из тонко нарезанного чернослива. Немного даём настояться и подаём.

vendredi 25 décembre 2009

""Елочка-Поздравление""


Рецепт ""Елочка-Поздравление""
картинка шагаИнгредиенты указаны на одну
порцию бисквита,а всего понадобится 3 порции,
но их нужно готовить отдельно,не смешивая в
двух-трёх кратном количестве.

Заранее сделать звёздочки из бумаги, начать лучше
с самой маленькой (верхней), у меня получилась 5 см
в диаметре, потом я её вырезала, скопировала на лист, затем
увеличила скопированную звездочку на 1 см, вырезала - и так получилась
вторая и т.д., каждая на 1 см больше предыдущей, всего я их сделала (вернее
сказать, мы их сделали с доченькой) 11штук, самая большая (нижняя)
примерно 26 см в диаметре.
Приготовить тесто. Взбить яйца с двумя ст.л. очень горячей воды,
добавить сахар и взбивать до кремообразной консистенции, затем
добавить остальные ингредиенты и все ещё раз хорошо взбить.

картинка шагаВыстелить противень бумагой для выпечки и вылить
на него часть теста и размазать тонким слоем, выпекать
в разогретой до 200°С духовке примерно 10-15 мин, из
одной порции теста у меня получилось 2 листа бисквита
(размер моего противня 35 х 38 ).
Всего мне потребовалось 6 листов бисквита,
т.е. три порции теста

картинка шагаНа готовый лист бисквита положить бумажную
звёздочку и острым ножом вырезать бисквитную
звездочку, нужно сделать каждую звезду два раза,
только самую первую, самую маленькую, достаточно одной,
в итоге получится 21 звезда

картинка шагаЯ использовала готовую марципановую массу.
Насыпать на рабочий стол немного сах.пудры
вымесить немного массу и раскатать в пласт 1 мм, постоянно
подсыпая пудру

картинка шагавырезать звёздочки точно так же, как и из
бисквита

картинка шагаБрать каждую звёздочку на ладонь, сверху смазать кисленьким
джемом (я использовала вишнёвый), обсыпать мелко дроблёнными
орехами и покрыть звездой из марципана, всё повторить с каждой
деталью и собрать ёлочку

картинка шагаУкрасить вишенками, фруктами и сухофруктами...

картинка шагаЕлка летом просто елка: тронешь ветку — пальцам колко,
Паутиной ствол обвит, мухомор внизу стоит.
Вот когда зима придет, Елка будто оживет:
На морозе распушится, под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая, kак цветок пахучая.
Пахнет не росой, не медом, ёлка пахнет Новым годом!

Ягодный семифредо

"Ягодный семифредо"
Рецепт "Ягодный семифредо"
картинка шага

картинка шагаФундук измельчить в блендере в крошку.

картинка шагаВзбить 3 белка, в процессе взбивания добавить сахар и растворимый кофе. Когда белки превратятся в пышную пену - всыпать орехи, перемешать ложкой. Не взбивайте орехи миксером, т.к. они жирные и пена опадёт.

картинка шагаЗастелить противень пергаментом, выложить сверху слой безе, равномерно распределить. Поставить в предварительно нагретую до 150 градусов духовку на 1 час.

картинка шагаВынуть из духовки, остудить.

картинка шагаПоломать на кусочки.

картинка шагаВзбить сливки, пока они не начнут держать форму. Всыпать 2/3 безе, перемешать.

картинка шагаЯгоды разморозить, обсушить, измельчить в блендере.

картинка шагаОставшиеся белки взбить в крепкую пену с сахарной пудрой. Добавить ягоды, перемешать.

картинка шагаВыложить форму двумя слоями пищевой пленки, поставить в морозилку на 10 минут.

картинка шагаДостать из морозилки, распределить по дну 1/3 сливочной смеси, сверху выложить половину ягодной. Повторить слои, последним выложив сливочный слой. Посыпать оставшимся безе. Накрыть оставшимися слоями пленки, листом фольги и поставить в морозилку минимум на 3 часа! Подавать охлажденным. Я торт вынула из морозилки за 2 часа до подачи и поставила в холодильник - он немного разморозился, но не потёк.

картинка шагаУкрасить по желанию.
Сделать шоколадный соус: в кастрюлю налить сливки, воду и мёд. Нагреть до медленного кипения. Добавить шоколад и масло. На маленьком огне нагревать, помешивая, пока не расплавится шоколад. Подавать горячим.
Приятного аппетита!


Cемифредо - это десерт итальянский, традиционный. Как почитатель итальянской кухни, я просто не смогла пройти мимо. Из себя он представляет мягкое мороженое, с различными добавками (орешками, печеньем, цукатами, шоколадом). В данном случае - ягодами.
Обязательные ингредиенты семифредо - сырые яйца и сливки. Яйца должны быть очень свежими - с момента появления на свет должно пройти не более 10 дней.

Также можно добавить лимон, апельсин, миндаль, мяту - экспериментировать со вкусами можно бесконечно!

К сожалению, торт украшала в последний момент и вообще все должно было быть по-другому. Успела щелкнуть один раз общий план перед выходом и уже почти съеденный торт на самом празднике. Жаль, сделаю еще - пересниму