mardi 15 décembre 2009

"Новогодние японские онигири"

Рецепт "Новогодние японские онигири"
картинка шагаДля начала варим рис. Пропорция: 2 части риса на 3 части воды. В воду нужно добавить ложку рисового или яблочного уксуса. Традиционно рис для онигири не солят. Процесс варки занимает 12 минут. Первые 5 минут на сильном огне с открытой крышкой, остальное время с закрытой и на уменьшенном огне.
Когда рис сварился, даем ему остыть до температуры, приближенной к температуре тела, то есть он не должен обжигать, но оставаться теплым. В японских домах и ресторанах используют специальные электрические рисоварки, которые не только варят рис, но и поддерживают нужную температуру в течение дня.

картинка шагаНачинка с тунцом: тунец размять и смешать с измельченным яйцом. Мясо тунца имеет столь благородный вкус, что японцы уверены - тунец питается сказочными подводными деликатесами. Мясо тунца на самом деле сокровище, оно содержит очень большое количество фосфора и витаминов. Важное его достоинство - при термообработке и консервировании почти не утрачиваются полезные свойства!!!

картинка шагаДругой начинкой будут креветки. Их нужно разморозить, очистить и окунуть на 1 мин. в кипяток.

картинка шагаТретья начинка - измельченное филе малосольной семги.

картинка шагаИ еще одна начинка - обязательный символ японского новогоднего стола - икра селедки. Очищаем ее от пленочек и разминаем вилкой.

картинка шагаОнигири могут иметь абсолютно любую форму. Важен принцип рисового "пирожка" с начинкой внутри. Для онигири традиционна форма круглого или треугольного колобка. Для этого руки смачивают в соленой воде. В ладонь кладут немного риса, делают в нем углубление, которое заполняют начинкой.

картинка шагаЗатем закрывают начинку рисом и, плотно обминая руками, формируют колобки.

картинка шагаСовременные японцы для формирования онигири используют разнообразные молдинги (специальные формочки с функцией пресса). В молдинг кладем немного риса.

картинка шагаЗатем по центру помещаем начинку, чтобы в готовом онигири она не выступала наружу.

картинка шагаНачинку накрываем рисом.

картинка шагаИ хорошо спрессовываем.


Вот и все. Наши праздничные новогодние онигири готовы. Японцы их украшают улыбками из нори, чтобы порадовать малышей



Новый год для японцев – переходный период, новый этап в жизни, дающий возможность начать все сначала. Для них главное - очиститься и встретить рассвет, увидеть появление первого солнца и разглядеть семь богов счастья, которые с первыми лучами солнца приплывают в Японию. В новогоднюю ночь колокол отбивает 108 ударов. Считается, что у человека 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет 18 различных оттенков - 108 пагубных страстей. Звон колокола отбивает каждую из этих страстей, оставляя ее в прошлом году.

Важный элемент встречи Нового года – новогодняя трапеза, которая во многом отличается от европейской. Новогодняя трапеза проходит 31 декабря в тихом семейном кругу без застольных песен и шумных разговоров. Здесь главное – очиститься от всего произошедшего в прошлом году, понять, все ли ты сделал, что хотел и готов ли совершить больше в наступающем году.

Рис постоянный спутник японца. Исторически, рисовый онигири - это еда, которую крестьяне брали с собой в поле. Так как доиндустриальная Япония была аграрной страной, онигири получили чрезвычайно широкое распространение. В наше время онигири - это и повседневная еда японца, и праздничное новогоднее блюдо. На новый год рис наполняют разными начинками. Их часто складывают на одну тарелку, чтобы можно было поиграть - кому какой достанется. Ведь японская кухня в новый год полна различных знаков и символов, которые непременно принесут удачу в наступающем году! Икра сельди символизирует счастливую семью и множество детей. Тунец дарит силу. Креветка - символ долголетия. Общая символика для красной рыбы - жизнь.

mercredi 2 décembre 2009

"Риччиарелли"


Рецепт "Риччиарелли"
картинка шагаУ меня миндаль был жареный, поэтому печенье получилось более темного цвета, а из необжаренного миндаля печенье выходит светло-кремовое.

Миндаль бланшировать 5 минут в кипятке, снять кожицу и хорошо обсушить. Смолоть миндаль с половиной сахара. Вторую половину сахара смолоть в пудру и отставить в сторону.

картинка шагаВзбить белки до мягких пиков, постепенно добавляя пудру. Аккуратно подмешать лопаткой в белки миндальную муку, мед и цедру. Получается достаточно плотная ореховая масса.

На бумаге для выпечки с обратной стороны нанести контуры овалом или ромбов и выложить лепешки по этим контурам, оставляя место между ними (около 2 см), т.к. при выпечке печенье несколько раздувается.

картинка шагаОставляем печенье отдыхать на сутки. На следующий день нагреваем духовку до 180 С и выпекаем печенье примерно 15 минут – сверху оно должно покрыться тонкой корочкой, внутри не затвердеть.

Остужаем печенье на решетке. Посыпаем сахарной пудрой (я не посыпала – мне и так слишком сладко).

картинка шагаВнутри печенье выходит нежное, не сухое.


Ricciarelli являются традиционными итальянскими печеньями, которые впервые начали выпекать в тосканском городе Сиена в 14 веке. е итальянские печенья с началом в тосканском городе Сиена восходит к 14 веку. Легенда гласит, что они были придуманы впервые Ricciardetto Della Gherardesca в своем замке вблизи Вольтерра после его возвращения из крестовых походов.
Сегодня печенье производятся с использованием молотого миндаля с сахаром, медом и взбитым белком. После подготовки из теста вырезают ромбы или овалы, которые долго выдерживают перед выпечкой и после посыпают сахарной пудрой. Ricciarelli, как правило, делают к Рождеству и подают с десертным вином Вин Санто или Москаделло ди Монтальчино

"Рождественское печенье "Похрустим по-итальянски?""


Рецепт "Рождественское печенье "Похрустим по-итальянски?""
картинка шагаСмешать муку, разрыхлитель и сахар.

картинка шагаЗатем добавить вино и масло.

картинка шагаВымесить тесто сначала вилкой, а затем и руками. Тесто получается красивого розового цвета.

картинка шагаИз теста формируем небольшие шарики, затем лепешки.

картинка шагаВыпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 25 минут до золотистого цвета.
Когда печенье остынет, оно становится хрустящим.
Так как печенье получается не приторно сладким, я решила его украсить карамелью и миндалем. Фантазируйте и ВЫ!


Италия славится своим вином и сладостями. Они настолько популярны, что их рецепты передаются не только из уст в уста, но и из поколения в поколение и даже из одной страны в другую.
Предложенный мной рецепт - это позаимствованный итальянский рецепт, перенятый французами. Поэтому можно сказать, что это традиционное итальяно-французское праздничное печенье (так указано во французских источниках

"Традиционный французский рождественский кекс "Саварен""


Рецепт "Традиционный французский рождественский кекс "Саварен""
картинка шагаЯйца взбить с сахаром в крепкую пену.

картинка шагаДобавляем размягчённое масло сливочное и муку, смешанную с разрыхлителем. Всё взбиваем миксером и постепенно вливаем молоко.

картинка шагаГотовое тесто вылить в форму для выпечки кексов с отверстием. Форму, если нужно, смазать маслом и обсыпать манкой или мукой. Выпекаем в предварительно разогретой духовке до t 175*С - 30 минут.

картинка шагаГотовый кекс вынимаем из формы (если нужно, если форма с рисунком на донышке) и даём немножко остыть. Переворачиваем его и опять укладываем в форму рисунком вверх.
Делаем пропитку. Соединяем воду с сахаром и доводим до кипения. Добавляем цедру с половины лимона и фруктовый ликёр (у меня ананасово-кокосовый). Если "Саварен" будут кушать детки, то ликёр заменить на фруктовый сок.

картинка шагаПропитку выливаем на кекс и даём ему остыть и впитать жидкость. Взбиваем сливки с сахарной пудрой.

картинка шагаВыложить кекс на блюдо, в середину уложить фрукты (комбинация по вашему вкусу) и взбитые сливки.

Получается вот такая вкусняшка!

картинка шага


Я показала современный рецепт классического французского десерта. Он был создан французским юристом, политиком и кулинаром Бриллья-Савареном еще 150 лет назад. Это традиционный пирог в форме кольца, наполненный взбитыми сливками и экзотическими фруктами, замоченными в сиропе и украшенными крученым сахаром.

"Американский тыквенный пирог"


Рецепт "Американский тыквенный пирог"
картинка шагаПросеем муку в большую миску, добавим соль и масло, разотрём в крошки.
Затем нальём немного холодной воды и замесим тесто.

картинка шагаГотовое тесто нужно охладить в течении 30 минут. Прямо в миске можно поставить в холодильник или скатать в шар и, завернув в целлофан, отправить на балкон.

картинка шагаТыкву помоем, очистим (в том числе и от семян), и нарежем мелкими кубиками.
Затем поместим её в кастрюлю с толстым дном и варим до полного размягчения.

картинка шагаКогда тыква размякнет, сцедим 2/3 воды и растолчём всё, что осталось в кастрюле в пюре.
Миксер поможет сделать это идеально.

картинка шагаПюре процедим через сито в большую миску.
Затем взобьём его со специями, яйцами, сахаром, сиропом и сливками.

картинка шагаТесто раскатаем на доске или силиконовом коврике, посыпанном мукой.

картинка шагаЗатем смажем разъёмную форму маслом и выстелим её дно тестом, сформируем бортики (2-3см).
Затем прокалываем тесто в нескольких местах, закроем промасленной бумагой и отправим в холодильник на 15 минут.
В это время разогреем духовку до 200 градусов.
Сначала ставим в духовку вместе с бумагой на 10 мин, затем без бумаги на 5.

картинка шагаЗаполнить получившийся каркас тыквенной начинкой и выпекать ещё 40 минут. Или до того момента, как зажелируется начинка.

картинка шагаПирог украсим коричневым сахаром, яблоками или тыквенными семечками. Свечи привлекут в дом долгожданных гостей.;)


Для американских семей Рождество - один из самых главных праздников в году, в отличии от почти незаметного Нового года. Они традиционно, как и весь мир, дарят близким и знакомым множество подарков, наряжают ели и готовят праздничные угощения.
Блюда на рождественском столе американцев разнообразны: индейка (кочующая от Дня Благодарения к Рождеству), глинтвейн, сладости( леденцы и нуга) и, конечно, любимый всеми тыквенный пирог.
Это лакомство готовят и вне праздника, так как оно давно стало опорой национального стола, но в рождественские дни его делают особым, богатым пряностями и празднично украшают.

"Норвежский глeг для взрослых и детей"


Рецепт "Норвежский глeг для взрослых и детей"
картинка шагаПримерный набор продуктов. Безусловно, пропорции могут варьировать в зависимости от ваших предпочтений.

картинка шагаСогласно легенде (см. ниже) и многочисленным рецептам глёга, травяной отвар следует приготовить заранее, чтобы травки настоялись, дали хороший цвет и аромат. Заваривать их нужно минимум за час до приготовления напитка. Залить травки кипятком (0,5 л на 6-7 ст. л. сухой травяной смеси), добавить несколько тоненьких кусочков имбиря, поставить на медленный огонь, довести до кипения и отставить. Накрыть крышечкой, а перед смешиванием с вином процедить.

картинка шагаВсе специи разделить на 2 части - одна для взрослого спиртного напитка, другая для детского. Из марли, сложенной в 2 слоя, вырезать 2 небольших квадрата (10х10 см) и положить в них наши специи (палочку корицы поломать, а от мускатного ореха натереть небольшую часть - на кончике ножа).

картинка шагаКвадратики завязать на узелок. Эти мешочки мы будем опускать в подогреваемые напитки.

картинка шагаДля приготовления спиртного глёга в кастрюльку наливаем вино, рюмочку водки и коньяка, соединяем с отфильтрованным травяным настоем и бросаем мешочек со специями. Смесь ставим на огонь доводим до 90 градусов (не допустить закипания!). Затем убавляем огонь до тлеющего состояния и оставляем глёг минут на 40 томиться.

картинка шагаВ конце перед подачей добавить мед и по желанию и вкусу сахар.

картинка шагаДля приготовления детского глёга то же самое проделывают с соком. Бросают узелок со специями, доводят до кипения, но не кипятят. Убавляют огонь и долго томят, чтобы напиток впитал в себя ароматы.

картинка шагаК горячему глёгу принято подавать изюм и миндаль или арахис.

картинка шагаДля декорирования стола я использовала подсвечник изо льда как символ норвежского рождественского холода и домашнего тепла. В него можно заморозить бижутерию, ягоды шиповника, клюквы, шишки, веточки хвои, конфеты.
С Рождеством!
Gledelig Jul!


Норвежцы на Рождество и Новый год пьют пунш собственной рецептуры - глeг. У него есть еще одно название - "бабушкин отвар".
История напитка уходит в старые времена. Бабушки каждую зиму готовили отвар из трав, чтобы их внуки не хворали в холодную погоду. Однажды, на десятый день празднования Удачной Зимней Охоты, когда в доме кончилось все спиртное, отец семейства наткнулся на бабушкин отвар. Он решил добавить туда немного бражки, и с удовольствием его "приговорил". Когда после пары кружек он не смог встать с лежака, жена тоже решила попробовать, чем же тешится супруг. Найдя напиток не очень крепким, она добавила туда тростниковой водки, которую добыл еe старший брат во время походов в южные страны. Так все норвежское семейство и праздновало до самой весны. Напиток постепенно распространился по всей стране и стал самым популярным в холодные, но очень веселые (не без участия глeга) рождественские дни! Хитрые скандинавы разливают глeг в нагретые кружки из мыльного камня – они долго держат тепло. А прежде чем попробовать горячий напиток, просто вдыхают его аромат.